【致通原创】知否知否,应是年终奖最优筹划时
发布时间:2019-01-28 上传者: 信息来源:本站
临近年关,越来越多的企业都在忙碌着精心准备年会,一来犒劳过去辛苦工作的员工们,二来激情洋溢的寄希望于来年公司的发展蒸蒸日上。更为重要的是,年会一过,员工期盼的年底重头戏--年终奖即将迈着轻快的步伐飞奔而来。年前,由于个税的改革,首次提出“综合所得”,而年终奖的税收优惠是否仍然存续,成为了众多个人关注的问题。进而在年底,财税〔2018〕164号的发布,给了广大群众一粒定心丸。
但是,在过渡期内,对于年终奖采取何种方式处理,真正做到将减税降费措施落到实处,近日成为众多企业咨询四川致通税务咨询团队的热点问题,看来在经济形势严峻的2018年,众多企业的年终奖还是超过政府公布的“白领平均年终奖7000元”的指标,着实可喜可贺。
四川致通税务咨询团队针对企业朋友提出的问题,选取不同阶层的月收入标准,以及不同档次的年终奖,并采用多种方式进行测算,用数据为大家直观的呈现年终奖的处理方式不同,缴纳的个人所得税会有较为明显的差异,至于如何选取,由于新个税增设专项附加扣除,每个人情况都不一样,个人朋友们可以根据以下方式针对自己的情况做做测算。(为了方便举例,我们假设每月除了工资薪金外无其他收入,专项附加扣除每月固定3000元,不考虑三险一金和其他扣除项):
张三:月收入4,000元,年终奖40,000元
李四:月收入8,000元,年终奖60,000元
王五:月收入14,000元,年终奖100,000元
赵六:年薪420,000元,无额外年终奖
测算方案一:未出台164号文,年终奖并入综合所得进行核算
张三:
应纳税所得额=4000*12+40000-60000-3000*12=-8000
应纳个人所得税=0
李四:
应纳税所得额=8000*12+60000-60000-3000*12=60000
应纳个人所得税=60000*10%-2520=3480
王五:
应纳税所得额=14000*12+100000-60000-3000*12=172000
应纳个人所得税=172000*20%-16920=17680
赵六:
应纳税所得额=420000-60000-3000*12=324000
应纳个人所得税=324000*25%-31920=49080
测算方案二:年终奖独立于综合所得进行核算
张三:
年终奖应纳个税=40000*10%-210=3790
综合所得应纳税所得额=40000*12-60000-3000*12=-48000
合计应纳个税=3790+0=3790
李四:
年终奖应纳个税=60000*10%-210=5790
综合所得应纳税所得额=8000*12-60000-3000*12=0
合计应纳个税=5790+0=5790
王五:
年终奖应纳个税=100000*10%-210=9790
综合所得应纳税所得额=14000*12-60000-3000*12=72000
合计应纳个税=9790+(72000*10%-2520)=14470
赵六:没有年终奖,和方案一一样。
测算方案三:合理利用政策,缴纳最少个人所得税
张三:
采用方案一,年终奖也计入综合所得,不交税
李四:
将年终奖60000中的36000元放入年终奖,剩余24000元并入综合所得。
年终奖应纳个税=36000*3%=1080
综合所得应纳税所得额=8000*12+24000-60000-3000*12=24000
合计应纳个税=1080+(24000*3%)=1800
王五:
将年终奖100000元中的36000元放入年终奖,剩余64000元并入综合所得
年终奖应纳个人所得税=36000*3%=1080
综合所得应按税所得额=14000*12+64000-60000-3000*12=136000
合计应纳个税=1080+(136000*10%-2520)=12160
赵六:
将全年收入420000元中144000元放入年终奖,剩余276000元并入综合所得
年终奖应纳个税=144000*10%-210=14190
综合所得应纳税所得额=276000-60000-3000*12=180000
合计应纳个税:14190+(180000*20%-16920)=33270
以上三种方案的对比
姓名 |
方案一 |
方案二 |
方案三 |
优化节税额 |
张三 |
0 |
3790 |
0 |
3790 |
李四 |
3480 |
5790 |
1800 |
3990 |
王五 |
17680 |
14470 |
12160 |
2310 |
赵六 |
49080 |
/ |
33270 |
15810 |
*红色数据为按照正常方式缴纳,节税额是与正常缴纳方式对比
通过上述4个不同的收入,四川致通税务咨询团队得出以下结论:
1、用了年终奖的政策,未必会少交税,比如张三
2、全部计入综合所得,也可能会造成多交税,比如王五
3、多少金额计入年终奖,每个人的情况可能不一样,比如李四和赵六
一刀切的政策肯定会使公司的员工多交税,按照每个个体来计算则又需要每个员工的具体数据,如2019年的收入预测,劳务、稿酬等其他综合所得、附加扣除情况等等。在员工人数多,收入差异大的情况下对财务来说似乎是不可能完成的任务,四川致通税务咨询团队建议有条件的企业可以通过聘请第三方机构的方式来进行每个人的税收筹划。
(本文出自于致通振业(四川)税务师团队,转载请注明出处)